Министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

Заседание КЧС

Сегодня под председательством первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрея Алексеенко прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Краснодарского края (КЧС). Заседание проходило с соблюдением ограничительных мер. Главы муниципалитетов присутствовали на заседании в режиме видеоконференции.

На КЧС обсудили два основных вопроса: о мерах по подготовке к пропуску весеннего паводка на территории Кубани, а также о подготовке к пожароопасному сезону и обеспечению первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях края.

Открывая заседание, первый вице-губернатор заслушал доклады по ситуации, связанной с пожаром в многоквартирном доме в Анапе, который произошел сегодня ранним утром. Андрей Алексеенко акцентировал внимание на тот факт, что ситуация находится на особом контроле губернатора. По имеющейся информации, в Анапе введен режим ЧС муниципального характера, пострадавших нет. Эвакуированных граждан разместят в местных гостиницах. Пострадавшим единовременно выплатят по 10 тысяч рублей.

Далее заседание продолжилось в обычном режиме.

Контроль состояния водных объектов осуществляется в круглосуточном режиме с помощью краевой системы мониторинга и прогнозирования. На сегодняшний день уровень воды в реках отслеживается 206 датчиками, которые установлены в муниципалитетах, наиболее подверженных подтоплениям.

По сообщению начальника Краснодарского Гидрометцентра Вилена Оганова, гидрологическая обстановка в крае спокойная, водность рек в настоящее время колеблется от 19% до 94%, угрозы подъема уровня рек и подтопления населенным пунктам нет.

Особое внимание на заседании уделили расчистке русел рек. По словам первого вице-губернатора, несмотря на отработанный алгоритм действий во время весенних паводков, включая оповещение населения, необходимо заранее позаботиться и о расчистке русел рек, чтобы нынешние паводки прошли для муниципалитетов без проблем.

О контроле ситуации по пропуску весенних паводков и готовности к пожароопасному периоду доложили главы Апшеронского, Мостовского и других районов.

Силы и средства муниципалитетов готовы к ликвидации возможных ЧС.

Дата публикации: 12.03.2021